Lot n° 149

[Medina De Rio Seco]. Filiacion de don Joaquin Fernandez de Cordoba, marqués de Malpica, en el pleito que sigue... sobre la tenuta yposesion del Estado de Medina de Rio Seco, sus unidos yagregados vacantes por muerte sin sucesion de su ultimo...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
poseedor don Serafin Agustin Pimentel. S.l.n.d. [vers 1800]. In-folio, demi-basane rouge, dos orné de guirlandes dorées, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Serafin Agustin José de Pimentel de Zuniga y Sarmiento (1 733-1 799) fut le quatorzième duc de Medina de Rio Seco. Son successeur à ce titre ne fut pas Joaquin Fernandez de Cordoba, mais Pedro de Alcantara Tellez Giron. Pas dans Palau. Dos un peu insolé. On y joint : Defensa legal por Don Hermenegildo Hurtado de Mendoza, marqués de Gelo... sobre la tenuta y posesion del Mayorazgo de Medina de Rio Seco. Madrid, Géronimo Ortega, 1800. In-folio de 21 ff., même reliure.