Lot n° 147

[Medina Celi]. Memorial ajustado... del pleyto pendiente entre Don Andrés Tellez Giron, duque de Uceda (...), D. Luis Fernandez de Cordova, Espinola de la Cerda, duque de Medina Celi... y D. Joseph Manuel de Esquivel, Rivas, yverastegui... sobre la...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
tenuta, ypossession de los mayorazgos de Aguijon. S.l.n.d. [Madrid, 1765]. In-folio, demi-basane fauve, dos orné de filets à froid et de tortillons dorés (Reliure moderne). Relié avec cinq autres mémoires juridiques concernant le même majorat ou le duc de Medina Celi. Un tableau généalogique dépliant (détaché).