Lot n° 146

[Mayorazgo]. [Recueil de mémoires. S.l.n.d. (vers 1720)]. 23 pièces en un fort volume in-folio, basane verte, armes au centre du premier plat, dos orné de guirlandes et fleurons dorés, fer du Marquis de Pontecroix en pied, encadrement de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 250 €
guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Ensemble de pièces relatives à la succession au majorat fondé par Don Francisco de Paz et Dona Isabel Carrillo de Albornoz. Avec un grand bois gravé en frontispice représentant saint Juan de Sahagun (1419-1479). Relié avec 3 ff. de table manuscrite de l'époque. De plus, 3 ff. de tables manuscrites modernes sont joints. Dos inso-lé.