Lot n° 145

[Mayorazgo]. Memorial ajustado, hecho en virtud de auto del Consejo, con citacion, yassistencia de las partes, del pleyto pendiente... entre Don Joaquin Joseph de Vozmedia-no... ydona Maria Francisca Silva, Sandoval, Hurtado de Mendoza, Duquesa del...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Infantado... sobre la succesion en propriedad de los mayorazgos fundados por Pedro Gonzalez de Mendoza. S.l.n.d. [1762]. In-4, basane marbrée, dos orné de filets à froid, tortillons dorés, pièce de titre noire (Reliure moderne). Manque à Palau. Bon exemplaire.