Lot n° 144

[Mayorazgo De La PUEBLa Del Maestre]. Informe en derecho por... Dona Mariana de Cardenas, Condesa de Montenuovo, Duquesa viuda de El Arco. En el pleyto con D. Christoval Portocarrero Conde del Montijo. Sobre la succession en propriedad de el estado,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
ymayorazgo de la Puebla del Maestre, Torre del Fresno, Lobon. S.l.n.d. [1752]. - Pedimentos en que se introduxo el grado de segunda suplicacion en la Chancilleria, por Don Christoval Portocarrero, conde del Montijo, Dona Mariana de Cardenas, ydona Isabel Maria Pacheco... en el pleyto sobre la succession en propriedad del estado ymayorazgo de la Puebla del Maestre. S.l.n.d. [1754]. Ensemble de 2 ouvrages in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure moderne). Absents de Palau.