Lot n° 142

Macedo (José de). Enlaces genealogicos de las augustas Casas de Borbon, yaustria, con los arboles de costados hasta los novenos abuelos de sus altezas reales, la sereni-sima Senora Dona Maria Luisa Antonia... yel serenisimo senor Archiduque...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Leopoldo. Valence, Benito Monfort, 1765. In-folio, vélin rigide, dos lisse muet, tranches marbrées, gardes refaites (Reliure de l'époque). Cette suite rare de tables par quartiers a été publiée à l'occasion du mariage de Marie-Louise de Bourbon (1745-1792), fille de Charles III, avec Léopold Ier (1747-1792), Grand Duc de Toscane, puis Empereur sous le nom de Léopold il. Palau, n°145736.