Lot n° 141

Lopez De Haro (Alonso). Nobiliario genealogico de los Reyes ytitulos de Espana. Madrid, Luis Sanchez, 1622. 2 volumes in-folio, basane aubergine, armes au centre du premier plat, dos ornés de guirlandes et fleurons dorés, armes en pied, encadrement...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
de guirlande dorée sur les plats (Reliure moderne). Première et unique édition. Nombreux tableaux généalogiques dans le texte, ainsi qu'un tableau dépliant hors texte (p. 349 du volume II). L'arbre des Canete, censé manquer parfois, est bien présent (vol. II, p. 355). Abondantes surcharges manuscrites d'époque. Dos insolés, titres remontés maladroitement, ébarbures aux premiers feuillets du volume I et mouillures claires à la fin des volumes. Palau, n°141238 (avec une erreur de pagination pour le volume I).