Lot n° 140

[Llobet (Bernardo José)]. Declaracion del arbol de la genealogia, ydescendencia de los antiquissimos, nobilissimos, yexcelentissimos vizcondes, condes, yduques de Cardo-na en el principado de Cataluna. Barcelone, Antonio Lacavalleria, 1665. In-4,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
vélin rigide ivoire, dos lisse orné de filets et fleurons noirs, encadrement de double filet ocre sur les plats avec fleuron central et fleurons d'angle en noir (Reliure de l'époque). Unique édition de cette généalogie des plus rares, spécialement quand elle présente la grande planche gravée en dépliant, in fine, contenant l'arbre généalogique. Gravure héraldique au verso du faux-titre. Bon exemplaire. Palau, n°145084.