Lot n° 118

Fernandez De Bethencourt (Francisco). Nobiliario de Canarias. La Laguna de Tenerife, J. Régulo, 1952-1954. 2 forts volumes grands in-8, veau rouge, triple filet à froid, armes au centre du premier plat, armes des Canaries au centre des premiers...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
plats, dos lisse orné de cottes d'armes dorées, tête rouge, couvertures et dos (Reliure de l'éditeur). Seconde édition, comprenant 301 illustrations hors texte. L'originale, parue en sept volumes de 1 878 à 1 890, est particulièrement difficile à trouver complète. Cf. Palau, n°88098 pour l'édition originale.