Lot n° 117

Fernandez De Bethencourt (Francisco). Historia genealogica yheraldica de la Monarquia Espanola. Casa Real ygrandezas de Espana. Madrid, Enrique Teodoro [puis] Jaime Ratés, 1897-1920. 10 volumes in-4, basane fauve racinée, filet à froid, armes au...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 400 €
centre du premier plat, dos à faux-nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison brique et vert foncé, tête rouge (Reliure de l'époque). Le dernier volume est posthume, le célèbre généalogiste canarien étant mort en 1916. Coiffes un peu frottées, mais bon exemplaire. On y joint : SPINOLA GRIMALDI (Félix). Critica de la obra del Sr. Fernandez de Béthencourt, Historia genealogica y heraldica de la Monarquia Espanola. Madrid, José Perales y Martinez, 1900. In-8 de 39 pp., demi-toile chagrinée cerise, dos lisse muet, couverture. Palau, n°88101 & 321612.