Lot n° 114

Escalera Yguevara (Pedro de La). Origen de los Monteros de Espinosa, su calidad, exercicio, preheminencias, yexempciones. Reimpreso, yanadido por el muy noble, yleal cuerpo de oficio de Monteros de Camara de su Magestad... Madrid, Lorenço Francisco...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Mojados, 1735. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse orné de chaînettes dorées (Reliure moderne). Seconde édition, après l'originale de 1632. Elle comprend une planche héraldique. Aucun exemplaire répertorié au CCfr. Manque de papier réparé au feuillet de titre, avec perte de quelques mots. Palau, n°80766.