Lot n° 113

Escagedo Salmon (Mateo). Solares Montaneses. Viejos linajes de la provincia de Santander (antes Montana de Burgos). Santander, Pablo von Bernstein, puis : Torrelavega, Artes graficas «Fernandez», 1925-1934. Huit volumes in-8, demi-basane aubergine,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
dos à faux-nerfs fleuronnés, têtes rouges, couvertures conservées (Reliure moderne). Édition originale de ce recueil de généalogies cantabriques, une des œuvres les plus importantes de don Mateo Escagedo Salmon (1854-1934). Nombreuses planches hors texte. Rousseurs. Palau, n°80641.