Lot n° 112

Elorza Yrada (Francisco de). Nobiliario de el valle de la Valdorba, ilustrada con los escudos de armas de sus palacios, ycasas nobles. Pampelune, Francisco Antonio de Neyra, 1714. Petit in-4, cuir de Russie noir, double filet à froid, dos orné de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 200 €
doubles caissons à froid, filet sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées, emboîtage de toile bleue (Reliure moderne). Édition originale de ce nobiliaire dont la partie américaine n'est pas moins importante. La vallée de L'Orba (Valdorba- Orbaibar) est située au centre de la communauté forale de Navarre. Elle est illustrée de 103 blasons gravés dans le texte. L'édition est peu commune ; on n'en trouve aucun exemplaire répertorié au CCfr. Bel exemplaire. Palau, n°79237.