Lot n° 109

Domenech Yroura (Félix). Nobiliari general català de llinatges. Catalunya, Valencia, Mallorca, Rossello. Barcelone, Montaner ysimon, 1923-1928. 3 volumes in-folio, demi-vélin avec coins, double filet doré, dos orné, pièces de titre noires,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
têtes dorées (Reliure de l'époque). Unique édition de cet ouvrage rare et très recherché, qui forme surtout un grand recueil de planches héraldiques. Elle comprend 467 planches d'armoiries rehaussées, sous serpentes légendées. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci non numéroté. Rousseurs, mais bon exemplaire. Palau, n°75106.