Lot n° 106

Traslado de una carta executoria de hidalguia de Gaspar de Peralta, ydon Urban de Peralta su hijo vezinos de Sevilla en la collacion de la Madalena, dada en la Real Chancille-ria de Granada, escrita en pergamino, ysellada con el real sello de plomo,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
pendiente en filos de seda. S.l. [Séville], 1590. In-folio, veau noir, double filet doré, armes au centre du premier plat, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix (Reliure moderne). Très rare impression d'une ejecutoria délivrant attestation d'hidalguia. Ces documents abondent sous forme manuscrite, et demeuraient normalement sous cette forme. Quelquefois, comme ici, les bénéficiaires en faisaient imprimer quelques exemplaires pour la famille et les proches. L'impression forme 44 ff., avec les signatures et paraphes autographes des notaires. Absent de Palau.