Lot n° 74

Spener (Philipp Jacob). Theatrum nobilitatis Europeae, tabulis progonologicis praecipuorum in cultiori Christiano orbe magnatum et illustrium progenitores... justo ordine repraesentantibus exornatum. Francfort, Vogel [puis] Baltasar Christoph Wust,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
1668-1673. 3 parties en un volume in-4, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre noire (Reliure de la fin du xixe siècle). L'ouvrage est essentiellement composé de tables de quartiers pour les principales familles européennes, souveraines ou non (allemandes, françaises, italiennes et espagnoles). C'est là le principal ouvrage généalogique du théologien luthérien Jacob Philipp Spener (1635-1705), qui fut surtout un des principaux inspirateurs du mouvement piétiste. Titre orné d'un grand arbre généalogique gravé. Sans la quatrième partie, qui ne vit le jour qu'en 1678. Saffroy, I, n°10026.