Lot n° 8

Garma Yde Duran (Francisco Javier). Adarga Catalana. Arte heraldica, ypracticas reglas del blason, con exemplos de las piezas, esmaltes yornatos de que se compone un escudo interior yexteriormente. Barcelone, Mauro Marti, 1753. 2 volumes petit in-4,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
veau granité, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge (Reliure moderne). Unique édition de cette œuvre rare qui ne fut jamais achevée. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique, répété au début de chaque volume, et de 37 planches héraldiques, le tout gravé par Anastasio Llopart. Bon exemplaire. Palau, n°100135.