Lot n° 6

Garcia Caraffa (Alberto et Arturo). Enciclopedia heraldica ygenealogica hispano-americana. Madrid, Antonio Marzo [puis] Salamanque, 1919-1963. 3 parties en 88 volumes in-4, basane rouge, double filet doré, dos orné, tête rouge, couvertures...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 3 700 €
(Reliure de l'époque). Édition originale de cette extraordinaire série complète, divisée en trois parties : I. Ciencia heraldica o del blason segun el metodo de los mas insignes tratadistas. - II. Diccionario de los terminos del blason, métodos de blasonar, inidice de lemas heraldicos. - III. Diccionario heraldico y genealogico de apellidos espanoles y americanos. Cette monumentale entreprise n'a pas d'équivalent réel pour la France : l'ouvrage, illustré de nombreuses planches en couleurs, recense les armes de la plupart des familles hispaniques. Tirage à 500 exemplaires numérotés à la presse. Rarissime exemplaire en reliure aux armes uniforme. Bel envoi de l'auteur. Disparate de teintes aux reliures. Palau, n°98580.