Lot n° 5

Garcia Caraffa (Alberto et Arturo). El Solar Vasco Navarro. Salamanque, Imp. comercial Salmantina ; Madrid, Fortuny, 1933-1936 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu marine, filet doré, dos orné, couvertures et dos (Reliure moderne). Édition...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
originale, illustrée de nombreuses planches de blasons en couleurs sous serpentes. Cette édition fut tirée uniquement pour les souscripteurs ; l'ouvrage fut réimprimé en 19471 948, puis en 1 966-1 967. Bon exemplaire, relié avec le prospectus de l'ouvrage et truffé, dans le troisième volume, d'une notice dactylographiée sur la famille Delaunet et de trois tableaux généalogiques dépliants de la maison de Bourbon. Palau, n°95581 .