Lot n° 3

Aviles (José de). Ciencia heroyca, reducida alas leyes heraldicas del blason : ilustrada con exemplares de todas las piezas, figuras, yornamentos de que puede componerse un escudo de armas, interior, yexteriormente. Madrid, Joachin Ibarra, 1780. 2...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
volumes petit in-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce manuel héraldique estimé, dont la première date de 1725 Elle contient 2 frontispices allégoriques et 59 planches héraldiques. À la partie théorique est jointe une liste des principales familles nobles européennes. Palau, n°20533.