Lot Précédent
Lot n° 1

Arfe Yvillafane (Juan de). Apendice alas Obras de Juan de Arfe, en el qual se trata de la ciencia heraldica... Libro octavo de la Varia comensuracion. Nueva edicion corregida, aumentada ymejorada con estampas finas, por Don Josef Assensio ytorres....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
S.l.n.d. [Madrid, Imprimerie royale, 1806]. In-folio, demi-veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition séparée du chapitre VIII de cette fameuse compilation, maintes fois réimprimée depuis 1587, formée d'un titre particulier, des pp. 115-164 et de 4 planches gravées. Il existe en deux états séparés, l'un avec la pagination de l'ouvrage, comme ici, l'autre avec une foliotation indépendante. Dos frotté. Palau, n°16060-61.