Lot n° 356

Léon Gambetta (1838-1882) homme politique. 5 L.A.S. ; 1 page in-8 ou in-12 chaque. [1871 ?], à un ami. Il ne peut dîner avec lui ce soir : « Mais j'ai grand besoin de vous voir et de causer. Je serai à Versailles toute la journée, et je...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
rentrerai après dîner »... Dimanche soir [1875 ?], à un « Grand Maître ». Ce sera une fête et une récompense que de se retrouver près de lui : « en toute sincérité d'âme, quand je ne peux venir m'asseoir à votre table je prends la politique en aversion, et si je persévère c'est que votre esprit est toujours avec moi, et que je lui dois de longue date, la foi qui m'anime et la patience qui me soutient »... - À un confrère, pour « remettre immédiatement à M. Le Marchand mon dossier afin qu'il puisse corriger la sténographie, il y a urgence »... - À un ami : « Vous êtes incorrigible. Il n'y a qu'un moyen d'arranger toutes ces choses, c'est d'écrire vous-même de ma part à Mr Flament [...] Je préviendrai Brisson »... Etc. on joint une L.S. au ministre des Cultes [Martin-Feuillée] (1879) ; 5 cartes de visite, la plupart a.s. ; une photographie (Collection Félix Potin) et des coupures de presse.