Lot n° 355

Franc-Maçonnerie. diplôme signé par 34 maçons, 1er juin 1812 ; vélin in-plano (48 x 54 cm) en partie imprimé, riche décor symbolique gravé (Merché Marchand F.), 3 cachets cire rouge sur rubans rouges, sceau métallique du Grand Orient de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 500 €
France pendant dans un boîtier métallique sur rubans. beAu brevet mAçonnique délivré au frère Alexandre-Augustin sAmbon, notaire, né à Bellegarde (Loiret) en 1760, membre de la loge de Saint-Jean à l'Orient de Montargis sous le titre distinctif des Hospitaliers d'Heredon et de la Madeleine. Parmi les signataires, on relève diverses personnalités du Grand Orient : Bailleul, Dejoly, Frayssinet, Gaume, Menadier, Ponce, Roëttiers Montaleau, Theurel de Flamicourt, etc. on joint 5 pièces, XVIIIe-XIXe siècle : lettres de ratification, assignats, passeport à l'intérieur, certificat de la Médaille de Sainte-Hélène.