Lot n° 350

Divers. 15 lettres ou pièces, la plupart L.S., xviiie-xixe siècle. Inventaire général des pièces de canons, attirails et munitions de guerre composant l'équipage de campagne de l'Armée de Flandre et des Pays-Bas, commandé par le Maréchal...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 375 €
général comte de sAxe pendant la campagne de 1748. (22 ff., manque la fin, défauts). L.S (griffe) de la Reine d'Espagne elisAbeth fArnese (1764). 2 copies de lettres de censeurs royaux sur la traduction des Institutes de Justinien par choin de montgAy (1774-1776). Attestation de maîtrise en chirurgie par les maire et échevins de Romans (1785). 7 lettres et documents concernant le dAuphiné pendant la Révolution : Grenoble, Embrun, « Vienne la patriote », radiation d'un émigré, etc. L.S. par le Roi Francisco de Asis Maria de bourbon (Madrid 1861). 2 L.A.S. d'Henri wAllon (1867-1870)...