Lot n° 345

Certificats Militaires. 2 P.S. par des membres de conseils d’administration, 1794-1795 ; 1 page in-4 et 1 page grand in-fol., cachets de cire rouge (encadrées). Noyelles 25 ventose II (15 mars 1794). Certificat de service et de conduite « en bon...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 125 €
et vrai républicain » délivré au citoyen Gabriel richArd, grenadier du 6e bataillon de Paris, Armée du Nord, natif de Valdelancourt (Haute-Marne). Ancenis 15 fructidor III (1^ a^^ ^ a^^ a cordonnier, sergent de la 5e compagnie du 3e bataillon de la 90e demi-brigade ; il est visé et signé au dos par le général Augustin tuncq (1 746-1 800).