Lot n° 344

Camillo Benso, comte de Cavour (1810-1861) homme d’État italien, promoteur de l’unité de l’Italie. L.A.S. (signée en tête à la 3e personne), Paris 5 février 1838, au marquis de clermont-montoison ; 1 page in-8, adresse. Demande de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
rendez-vous avec le Marquis pour l'entretenir d'affaires très importantes : « Cependant il ne peut lui cacher que dans la position où il se trouve, des raisons majeures l'obligent à tenir secrète cette démarche ; c'est pourquoi il ose prier le Mqs de Montoison de lui indiquer une heure du soir, où il puisse aller le trouver sans être vu de personne »...