Lot n° 340

Claude-Antoine de Béziade, duc d’avaray (1740-1829). 8 manuscrits dictés, avec quelques corrections et additions autographes, [vers 1812-1827] ; environ 400 pages la plupart in-fol. * Histoire d'Angleterre (incomplet : 7 cahiers numérotés de 4...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 688 €
à 9, et 11, formant 304 p.). Histoire d'Angleterre depuis la fin du règne d'Édouard Ier(1307) jusqu'à l'assassinat du Premier ministre Perceval (1812) : « Maintenant le théâtre des événements est sous les yeux de ceux qui liront cette histoire ; ils sont témoins du présent qu'il est impossible et inutile d'écrire, avant qu'à son tour il n'ait cédé sa place à l'avenir qui est inconnu de tous »... * [Histoire de France] (45 p.). Ce 3e et dernier cahier relate le règne de Louis XVI et parle de l'effritement de l'autorité qui précéda la prise de la Bastille : ainsi « étoit commencée, avec une violence indomptable, la révolution qui détruisit une monarchie de 14 siècles. Ici par conséquent se termine notre tâche »... * Récit pittoresque d'une découverte dans un pays connu (8 p.), [1820]. Excursion familiale, en Normandie... * Notes sur les Mémoires de M. le Prince de Montbarey, [vers 1827] (2 cahiers, 50 p.). Commentaires sur les 3 volumes de Mémoires de son beau-frère le prince de montbArey, lieutenant général des armées, secrétaire d'État à la Guerre de Louis XVI (1777-1780), décédé en émigration. Ces Notes contestent souvent l'exactitude des dires de Montbarey (prétentions nobiliaires, cause de son renvoi du ministère, observations sur la Cour, événements de la Révolution), reprochent à l'auteur d'être injuste envers ses contemporains, et apportent des précisions, témoignages et anecdotes supplémentaires pour en rectifier la teneur. Les dernières pages de ces Notes sont accablantes : Montbarey fut mauvais ministre, intrigant, profiteur, vantard, père de nombreux bâtards... on joint divers manuscrits de même provenance : Observations sur la commune d'Avaray en 1800 (3 p.), déplorant que lacommune soit devenue point de ralliement des démagogues et des ambitieux ; la Copie d'une épitaphe gravée sur une pierre noire trouvée au château d'Avaray pour Perronnelle de Champaigne, comtesse de Mongomeri (4 p.) ; une Suite de la vie de Henri IV (20 p., incomplet) ; Versions italiennes (45 p.), 1822, par une jeune fille, cousine d'Ernestine de Crillon...