Lot n° 328

Charles-Sigisbert Sonnini De Manoncourt (1751-1812) voyageur et naturaliste. 4 L.A.S., Nancy, Manoncour (Meurthe) ou Paris 1794-1799, à André thouin, Directeur du Jardin national des plantes ; 6 pages in-4 et 1 page in-8. Nancy 2 floréal II (21...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 438 €
avril 1794). « Administrateur du département de la Meurthe », il a reçu les semences envoyées par Thouin et planté celles pour lesquelles la saison n'était pas trop avancée, et lui adresse « des graines de Chou-navet de Laponie et de la Lentille de Canada »... Manoncourt (Meurthe) 13 pluviose III (1^ a ^a^ ^ ^a^ ^ du catalogue des principales plantes qu'il cultive, avec prière d'en augmenter leur nombre par des plantes utiles ou agréables, pour « l'agriculture de mon département »... 22 ventose VI (12 mars 1798). Envoi d'un de ses opuscules. frAnçois de neufchâteAu lui a fait espérer « qu'il me tireroit d'un état de stagnation qui me désespère » ; s'il n'obtient pas de mission dans le Levant, il se décidera à faire un voyage en Orient... 4 prairial VII (23 mai 1799). Envoi de son Voyage en Égypte ; il annonce qu'il a loué « une petite maison avec jardin dans votre quartier »... on joint une P.A.S. : copie d'une lettre à lui adressée par lAgArde, secrétaire général du Directoire exécutif, 22 fructidor IV (8 septembre 1796).