Lot n° 327

Pierre Sonnerat (1748-1814) botaniste et voyageur. L.A.S. comme « prisonnier de guerre à Pondichéry », Pondichéry 28 vendémiaire XII (21 octobre 1803)-24 février 1804, à André thouin ; 4 pages in-4. intéressAnt ensemble de trois lettres en...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 375 €
duplicAtA de l'Ancien commAndAnt du district de yAnAon, prisonnier des AnglAis depuis 1793. 28 vendémiaire XII (21 octobre 1803). Il espérait envoyer en France « des arbres précieux ainsi que quantité de graines que je m'étois procuré par le moyen du docteur Anderson de Madras et du docteur Klein de Tranquebar, mais la nouvelle guerre survenue m'a mis hors d'état de pouvoir vous les adresser »... Il a découvert avec chagrin que dans sa caisse d'animaux et d'oiseaux, « tout etoit mangé par les mittes et qu'il ne restoit que la peau sans plumes aux oiseaux. Je n'ai plus que mes coquillages, mes herbiers, mes pierres et minéraux et quelques boëtes d'insectes et papillons. J'ai conservé aussi deux grands flacons de couleuvres pour Mr de lAcepède »... 15 février 1804. Seuls partiront sur les vaisseaux de la Compagnie « les officiers compris dans la capitulation de 1803 faite par le général Binot »... 24 février 1804. Il lui fait parvenir un paquet de graines de stramonium, et espère que l'Institut pense à lui, dans sa « nouvelle formation »... on joint un mAnuscrit autographe signé, Observations sur le Stramonium violet, 29 pluviose XII (19 février 1804) : communication à l'Institut national, sur cette espèce de plante ou Datura Lotro, dont il relève les « excellentes qualités pour l'asme », éprouvées en Inde par MM. Boileau, Brenier et Violette.