Lot n° 323

Albert Schweitzer (1875-1965) médecin et organiste. 4 L.A.S., mars-avril 1912, à Edmée cazalis, comtesse roederer (musicienne, fille du médecin et poète Henri Cazalis) au Hâvre ; 15 pages in-8 ou in-12, 3 enveloppes. belle et longue lettre sur...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 000 €
les débuts de son œuvre humAnitAire. Paris 19 mars 1912. Il arrive à Paris pour les répétitions de La Passion selon St Matthieu et pour prêter son concours à un petit concert de la Sainte Cécile : « Je voudrais profiter de mon séjour (très court) pour voir, si je ne trouverais pas quelques personnes qui s'intéresseraient à mon œuvre au Congo, si je leur en exposais les détails. Et ce mot à vous, c'est la demande du musicien à la musicienne, de me prêter votre appui dans la circonstance »... Il dresse le constat dramatique du manque d'accès aux soins médicaux au Congo français. Il souhaite fonder une œuvre « purement humanitaire-religieuse en dehors et au-delà d'une œuvre missionnaire proprement dite. Je voudrais la fonder sur tous ceux qui, me connaissant de loin ou de près, de n'importe quelle confession qu'ils soient, comprennent la nécessité d'aider ceux qui souffrent et prennent intérêt à l'œuvre »... 23 mars. Il la remercie pour ses encouragements : « Vous ne savez pas le bien moral que vous me faites »... Strasbourg 9 avril. Il la félicite pour une de ses compositions : « N'y changez pas une note ! Et que le Final soit grand et beau, pour couronner le tout ! »... Remerciements pour son soutien... Paris 25 avril. Envoi du programme de son récital ; sa compagne Hélène bresslAu a ajouté quelques lignes de salutations et signé. on joint le faire-part du mariage d'Albert et Hélène (juin 1912).