Lot n° 321

Casimir Christoph Schmidel (1718-1792) médecin, botaniste, et minéralogiste allemand, professeur d'anatomie et de botanique à Erlangen, conseiller du margrave d'Anspach. 10 L.A.S., Erlangen et Anspach 1755- 1788, au botaniste et médecin Louis...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 250 €
gérArd, docteur en médecine ; 30 pages in-fol. ou in-4, 3 adresses ; 3 lettres en latin. belle correspondAnce scientifique [2 lettres sont citées dans l'Étude biographique sur Louis Gérard d'Octave Teissier, p. 77-78]. Schmidel évoque son édition des œuvres de Conrad gesner, ses confrères et amis (Allioni, Baruth, Braun, Hedwig, Hoffmann, Niville, Pallas, Rosner, Wagner, etc.), l'envoi d'échantillons de graines et plantes sèches, des publications récentes et leurs projets respectifs, notamment les travaux de Gérard sur la botanique de Pline. Schmidel repousse l'offre de Gérard, de lui « sacrifier » toutes ses découvertes (19 janvier 1786), demande à voir quelques-unes des plantes décrites dans sa Flora gallo-provincialis (à laquelle il apporte quelques précisions, renvoyant à Murray et à Linné), et fait des offres de service, avec une proposition pour l'édition de ses Observations sur Pline... Il fournit une liste des plantes consignées dans la Flora, exprimant le vœu de recevoir quelques-uns de ces végétaux » (20 septembre 1787), et confie des notes sur les plantes communiquées... On joint 4 minutes autographes de réponse (3 en latin).