Lot n° 313

François-Vincent Raspail (1794-1878) chimiste et révolutionnaire. 3 L.A.S., Paris 1829-1830, à Camille Koechlin, à Mulhouse ; 5 pages in-4 et 1 page in-8, adresses (petites déchirures par bris de cachet). 17 novembre 1829. Il vient d'apprendre...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
que la pomme de terre dite Lanckmann « produit beaucoup plus que les autres variétés, mais qu'elle est d'une qualité inférieure », ce qui explique l'abandon de sa culture... 14 novembre 1829. Il a étudié une pomme de terre envoyée par Koechlin qui ne semble pas encore avoir été décrite ; quant au communiqué de M. Barruel, il a été publié, mais les deux tiers ont été supprimés. Le libraire bAudoin est un fourbe, il y a appel contre lui, « mais il a des amis, des solliciteurs, des Cuvier, des Brongniart, etc. Que ne fait-on avec de semblables protecteurs. On fait tout excepté le bien ». Il se sent « plus ennemi que jamais de tous nos charlatans libéraux de la Capitale »... 6 février 1 830. Les Annales ont repris, en vertu d'une ordonnance de référé, malgré les difficultés passées. Il évoque le sort des malheureux à Paris : « on leur donne pour deux jours de quoi se chauffer quatre heures ; et il faut qu'ils gagnent leur pain avec des doigts gelés. Bon Dieu ! Que les hommes sont bêtes même alors qu'ils font le bien ! »... on joint une autre L.A.S., 25 février 1845, à Saint-Maurice Cabany, concernant une édition de L'Histoire de la santé ; une L.A.S. de son fils Benjamin rAspAil, représentant du Peuple, 18 juillet 1850, au rédacteur du Moniteur, et un portrait lithographié.