Lot n° 311

Gabriel Prunelle (1777-1853) médecin militaire et homme politique, correspondant de l’Académie des sciences. L.A.S., Paris 12 nivose XII (3 janvier 1804), au professeur Auguste broussonet, membre de l'Institut national, à Montpellier ; 3 pages...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
in-4, en-tête Armée des Côtes. Le Médecin en Chef des Camps de Bruges, Ostende, etc., adresse avec cachet de cire rouge (petit manque par bris de cachet). À propos de lA bibliothèque du botAniste chArles-louis l'héritier de brutelle (1746-1800). Pour terminer la mission confiée par le ministre de l'Intérieur, il ne lui reste plus qu'à visiter les dépôts de Clermont, Châlons et Chaumont, mais, malgré toute son activité, il ne pourra réaliser cette acquisition, le libraire Mérigot exigeant « 20 000 fr. en numeraire, et 40 000 en livres » ; et il craint de ne pas trouver suffisamment de livres de valeur dans les dépôts d'Albi, Castres et Lavaur. Mais « il faut absolument engager l'École à mettre cette somme en réserve sur ses fonds » pour conclure cette affaire qui donnera « un tel lustre à notre Bibliothèque. Celle de l'École centrale nous auroit aidé beaucoup en cela et en ce que nous avons encore à acquérir mais le Préfet de l'Hérault vient de m'écrire que le maire de Montpellier n'est pas d'avis de la cession proposée [...] Dans la Bibl. de Mr L'Héritier il y a des déficits considérables, 25 000 fr. ne suffiront pas à les remplir et 50 autres suffiroient à peine à nous procurer une Bibliothèque Zoologique un peu assortie »... Il se plaint de perdre beaucoup d'argent dans cette affaire, pour laquelle on lui verse « un traitement de laquais »... Il parle des livres de Carpentras, prie Broussonet de faire le choix des livres à Nîmes, et raconte qu'il a trouvé dans un manuscrit au Mans la preuve que « le fondateur de Fontevrault se mortifioit la chair en partageant chaque nuit sa couche avec deux de ses Religieuses ».