Lot n° 306

Peste. 2 P.S., Marseille 1794 ; 1 page in-fol. en partie impr. avec grand bandeau gravé sur bois et sceau sous papier, et 1 page in-4 impr. 4 floréal II (23 avril 1794). pAsseport délivré par les officiers municipaux de la commune de Marseille...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 250 €
pour le citoyen Julien Sullion de Grenoble, passager sur l'Annonciation allant à Gênes, assurant qu'il n'y a pas de peste à Marseille, signé par dAntoine, officier municipal... 6 frimaire III (26 novembre 1794). Texte d'une lettre du consul de la République à Alger, aux Ciyoyens conservateurs de santé à Marseille, mettant en garde contre la contagion entre la régence d'Alger et l'Espagne, certifiée conforme par J. Guitet.