Lot n° 298

Louis Pasteur. L.A.S., [vers 1880 ?], à son cousin Gaspard gsell, et copie d’une lettre de Pasteur à Laurent gsell, 1 887 ; 1 page et demie in-8 (un peu salie, usures aux plis), et 1 page et demie (en-tête Manufacture de vitraux Gsell- Laurent)....

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 750 €
Pasteur rédige pour son cousin une lettre, le priant de la « copier et de signer », et de la lui envoyer. La lettre est destinée au Préfet, pour l'indemnisation des dégâts commis par la Commune à sa maison, 43 rue Saint Sébastien : « La demande s'élevait à 5.674 fr. L'allocation de la Commission cantonnale est de 5.300. Mais il arrive que l'estimation avait été faite par moi sur des devis qui ont été dépassés notablement. Je forme donc une demande en révision par une commission nouvelle. Je puis établir sur mémoires de fournisseurs que la dépense totale des réparations s'élève à 8.242,31 fr »... Il faut signer, ajoute Pasteur : « Gsell Laurent ou Laurent Gsell, car j'ai vu un registre à la Préfecture où la demande est inscrite : Laurent-Gsell ». Copie soignée par Laurent Gsell (ou son père Gaspard) d'une lettre de Pasteur à Laurent Gsell, Bordighera 9 février 1887. Pasteur lui interdit d'exposer au Salon son tableau « représentant une Séance de vaccination antirabique » ; il en a discuté avec le Dr grAncher : « L'un et l'autre nous désirons et nous te prions instamment de ne pas exposer ce tableau », et il faut y apporter « un changement absolu de l'enfant inoculé qui est dans une posture tout à fait contraire à la vérité, même blâmable à divers points de vue. [.] Au besoin j'interviendrais personnellement et officiellement pour empêcher cette exposition »... [Le tableau est conservé à l'Institut de Bactériologie de l'Université Louis Pasteur de Strasbourg.] on joint un petit portrait photographique en pied de Pasteur ; et un dessin au crayon (de Gaspard ou Laurent gsell ?) représentant un visage d'enfant.