Lot n° 286

Jean-André Mongez (1751-1788) physicien et naturaliste, aumônier de l’expédition de La Pérouse. P.A.S., Brest 15 juillet 1785 ; 1 page oblong in-8. expédition de lA pérouse. « Je reconnois avoir reçu de Mr mercier un magnetometre qu'il a...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 000 €
executé d'après les desseins que je lui ai donné et conformement a l'ordre de M. De lAngle »... Il signe : « Mongez le jeune Physicien de l'expedition de M. De Lapeyrouse ». Le document est visé et signé par le comte Jean-Antoine le bègue (1727-1808) : « Certifié et estimé cent quatre vingt dix livres » ; puis par Jean-Claude Redon de beAupréAu (1738-1815, commissaire et intendant du port de Brest) : « Bon à porter en recette et en dépense ». Ancienne collection Léon m^//^.