Lot n° 284

André Michaux (1746-1803) botaniste et voyageur, il explora l’Amérique septentrionale, créant deux jardins botaniques à New York et Charleston. L.A.S., Charleston (Caroline du Sud) 12 janvier 1789, [au botaniste Louis de lezermes, adjoint de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 250 €
son oncle l'abbé Nolin, directeur des Pépinières du Roi] ; 2 pages et demie in-4 (petite tache). Il lui envoie une collection de différentes espèces de vaccinii qu'il a recueillis, et qu'il aurait aimé lui envoyer vivants, « mais pour envoyer des arbres ou arbrisseaux, il faudroit obtenir la permission de Monsieur le comte dAngiviller, car il m'a été défendu d'envoyer à qui que ce soit sans la permission directement ou indirectement par Mr l'abbé nolin. Il me manque une espèce de vaccinium qui paroit faire suite au n° 1er et devoir être placé entre l'espèce n° 1 D et celle n° 1er E. Elle conserve ses feuilles tout l'hiver mais c'est à cause de la température de la Floride ou jay trouvé cette espèce »... Il envoie cette description de mémoire seulement, et regrette de n'avoir pu placer aucun exemplaire de l'ouvrage de son correspondant. « Quant au geranium je nay reconnu que le Germ. Carolinianum, absolument conforme à la description du Species plantæ. Je vous en ay envoyé des graines dans le dernier envoy à M. thouin le 5 janvier 1789 »...