Lot n° 279

Médecine. carnet manuscrit, [début xixe siècle] ; 21 pages in-8. Résumé de leçons de Maximilian stoll, clinicien autrichien (1742-1787). Le présent texte s'inspire de la Médecine pratique de Stoll, traduite en français en l'an IX...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
(1800-1801), avec un avant-propos de Vicq d'Azyr et des notes de Pinel, Baudelocque etc. Il s'appuie sur la description des pathologies, mois par mois, telle qu'on la trouve dans la deuxième partie de la Médecine pratique : « Pratiq. de Stholl. Mois de Mars. Dans le mois de mars de l'année 1 776 mois qui generalement fut assez sec, et dans lequel regna une alternative de chaud et de froid il se manifesta nombre de fièvres catharrales de peripneumonies, et de pleuresies dont voici les principaux symptômes »...