Lot n° 275

[Jacques Lordat (1773-1870) anatomiste, professeur à la Faculté de médecine de Montpellier]. manuscrit autographe signé par Isidore leseure, Extraits. Médecine. Fièvres. 2e cahier, 1822 ; cahier petit in-fol. de 65 pages plus titre. « leçons...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 375 €
de mr lordAt », mises au net avec soin par un élève : « Objections contre le systême des Ovaristes » (« Il n'est pas certain que c'est l'œuf ou la liqueur qui s'échappe de la vesicule de l'ovaire, qui se trouve dans le matrice dix-sept jours environ après la copulation »...) ; des maladies et leurs causes « déterminantes » ou « occasionnelles » ; la fièvre : symptômes, durée, complications, « jours critiques », etc. ; les 5 ordres de fièvres : inflammatoires, bilieuses, putrides, muqueuses, nerveuses, avec détail des symptômes, types et traitements... on joint 2 petits manuscrits : Anti-contagieux, article paru dans le n° 5 de la Bibliothèque physico-économique, « copié par bouton, adjoint en l'an onze ; pour le meilleur état des prisons, et le bien-être des détenus-malades » (8 p. petit in-4) ; et Traité des Indiennes, bon teint. Contenant tous les mordans des couleurs solides, & la manière de les composer... (9 p. obl. in-fol.).