Lot n° 271

Joseph Lakanal (1762-1845) homme politique, conventionnel, organisateur de l’Instruction publique. L.A.S., Villarceaux par Magny (Seine-et-Oise) 13 décembre 1811, à M. bordier, propriétaire à Paris ; 2 pages in-4, adresse avec marques postales...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
et cachet de cire rouge à son chiffre. La Banque de France doit être convaincue de la fidélité de Lakanal à remplir ses engagements, puisque n'ayant pu retrouver un billet qui devait échoir pendant son absence de Paris, il a pris des mesures pour l'acquitter sans retard ; « si vous êtes encore possesseur du dernier billet de 300 f. [...], je le ferai payer chés vous, même avant l'échéance »... Il prie Bordier de « bien clore les lettres que vous me faites l'honneur de m'écrire ; ce païs regorge de curieux ». on joint une L.S. comme procureur gérant du Lycée Bonaparte, signée aussi par le proviseur Binet et le censeur Targé, 24 vendémiaire XIV (16 octobre 1804 ; 1 page in-fol. à en-tête Lycée-Bonaparte, adr.), au directeur général de l'Instruction publique Antoine-François fourcroy.