Lot n° 269

Jean-Baptiste de Monet, chevalier de Lamarck (1744-1829) naturaliste, professeur de zoologie au Muséum. mAnuscrit autographe signé, Rapport, « lu à la Societé philomatique le 3 brumaire an Sept » (24 octobre 1798) ; 3 pages in-4. Examen d'un...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 750 €
mémoire du citoyen boucher, Remarques sur le pois à bouquets, à propos d'une plante que l'auteur croit être le même que le pisum umbellatum de Gaspard Bauhin, de Tournefort et de Miller, et qui pour linné est une variété du pisum sativum. Lamarck s'étonne que la description de la tige soit si peu conforme à celle décrite par les auteurs qui ont parlé de l'umbellatum, et il fait quelques observations concernant les pétioles et les pédoncules, s'interrogeant sur quelques incohérences. Et de conclure « que le pisum qu'a cultivé le C. Boucher peut etre une espece tres distincte du pisum sativum ; mais que dans ce cas son caractere distinctif, comme espece, nous est encore inconnu. La vue d'un exemplaire désseché ou d'une figure exacte, nous eût tiré d'embarras pour prononcer à cet egard »...