Lot n° 264

Claude Jourdan (1803-1873) médecin et naturaliste, directeur du Muséum d’histoire naturelle de Lyon. L.A.S., Lyon 6 janvier 1862, à Henri milne-edwArds, professeur au Muséum d'histoire naturelle à Paris ; 3 pages in-4, en-tête Museum...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 750 €
d'Histoire Naturelle de Lyon, adresse. Il renverra sous 48 heures les épreuves corrigées et augmentées de ses articles sur les deux genres Rhizoprion et Dinocyon ; il y ajoutera deux grandes planches du premier ; M. Formant, dessinateur lithographe à Paris, est chargé d'illustrer le second. « La description même sommaire de ce genre si remarquable de grand chien, sans planche, perdrait beaucoup de son intérêt ». On pourrait réserver le Dinocyon pour un prochain numéro des Annales, et ne donner à celui sous presse que le Rhizoprion, de l'ordre des Cétacés, et sa note sur « les œufs féconds de femelles vierges du ver à soie du mûrier [...] Je voulais vous envoyer mes nombreux dessins de cerveaux ou plustot d'Encéphales de poissons pour le concours »... Si Dieu lui prête vie il publiera beaucoup cette année. « À quelle époque aura lieu la nomination à la place de membre de l'Académie en remplacement de Mr Isidore Geoffroy St Hilaire. D'autre part vous avez une place vacante de correspondant dans la Section de Zoologie. Quand la remplira-t-on ? »...