Lot n° 254

Henri Grégoire (1750-1831) prêtre, député du clergé du bailliage de Nancy aux États Généraux, évêque constitutionnel de Blois, conventionnel, il lutta pour l'émancipation des Juifs et l'abolition de l'esclavage. 3 L.A.S., Paris 1799-1816,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 563 €
à Charles-Sigisbert sonnini de mAnoncourt et à André thouin ; 4 pages in-4 ou in-8, une adresse. Paris 1^^^^ ^ a^ sonnini. « Souvent il m'est bien difficile de determiner à l'avance une reunion, cependant j'ai la presque certitude de pouvoir vous prendre quartidi prochain vers onze heures pour aller ensemble chez l'estimable Thouin »... Sonnini a retourné la lettre pour adresser à thouin « ce billet du Cn Grégoire »... 8 mars 1807, à son confrère André thouin. Il lui recommande M. lAttès, « membre du Grand Sanhedrin, cultivateur venitien » et « israelite agricole », qui désire « voir en votre personne un des peres les plus respectables de l'art rural »... 16 septembre 1816, à thouin. « D'après la conduite de l'Institut envers ceux de ses membres élus par leurs pairs et exilés par l'autorité je ne pense pas que même un des fondateurs de cette Société puisse se flatter d'y conserver ni crédit ni souvenir, cependant je sais que Mr Thouin est doué d'une propension infatigable à obliger ; je ne lui demande rien, je lui indique seulement à Bourbonne les Bains [...] un cultivateur qui désireroit obtenir du Museum une collection de graines dans tous les genres pour le printems prochain »... Reproduction page précédente