Lot n° 252

Justin Girod-Chantrans (1750-1841) militaire et député, naturaliste et agronome. manuscrit autographe signé (12 fois), pour ses Recherches chimiques et microscopiques sur les conferves, les bisses, les trémelles..., Besançon 1794-1800 ; 168...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 4 375 €
pages petit in-4 en 10 cahiers, la plupart cousus, plus 10 feuilles de dessins à la plume aquarellés dont une planche dépliante. beAu mAnuscrit scientifique, parfaitement lisible et illustré de dessins botAniques soignés, traitant de recherches sur les conferves et autres plantes aquatiques, bysses, trémelles, et diverses algues ; Girod-Chantrans est un pionnier de la phycologie. Le manuscrit, d'une écriture soignée et très lisible, signé à 12 reprises, a été rédigé à Besançon de frimaire III à messidor VIII. La narration très agréable est souvent d'inspiration épistolaire : certaines parties s'adressent à un ami (Lacroix), à la Société philomatique, à un confrère... Sont décrits des essais microscopiques, des expériences sur l'animalité des conferves, des recherches sur le terrain. « Tu me demandes depuis longtems, mon cher ami, le résultat des expériences que je t'avois annoncées sur différentes substances, soi disant cryptogâmes, telles que la tremella nostoc, quelques bysses et conferves. Hé bien, il faut te l'avoüer, j'ai beaucoup de choses commencées là-dessus et rien de fini ! Des voyages et d'autres occuppations m'ont distrait des observations microscopiques, en sorte que tout ce que je puis faire aujourd'huy, c'est de détacher quelques parcelles de mes notes », qui ont une « connexion naturelle avec les petits mémoires » qu'il a adressés à la Société philomatique...