Lot n° 245

Étienne Geoffroy Saint-Hilaire. manuscrit autographe, Sur le principe et les caractères de composition des doubles monstres, hypognathes et cas analogues, [1837] ; 8 pages et demie in-4 (paginé 1-9, la p. 7 manque) avec ratures, corrections et...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 375 €
béquets. réflexions générAles sur lA térAtologie, aboutissant au cas particulier des hypognathes, ces individus bien formés qui présentent une tête accessoire attachée à la mâchoire de la tête principale. Ce manuscrit de travail, très corrigé, servit à la publication du mémoire dans les Comptes rendus des séances de l'Académie des sciences de 1837 (t. IV, pp. 875-881). Le savant retrace l'histoire de son intérêt de longue date pour les monstres, intérêt appliqué d'abord à la zoologie (développement d'une nomenclature), puis à un principe synthétique (Philosophie anatomique). Il n'a jamais écarté les monstres des collections du Muséum, cependant il négligea de s'informer de l'évolution de la science, et apprit avec surprise, mais sans regret et sans jalousie, qu'il était, depuis 1 820, « en partie dépassé », en particulier par un « ouvrage en trois forts volumes, Histoire générale et particulière des anomalies », que sa « position personnelle » lui interdit de commenter [il est père de l'auteur]... Il cite l'essai D'un enfant monstrueux de montAigne comme exemplaire d'une réflexion revenant à « considérer dans les phénomènes de la monstruosité le dessein d'une infinie sagesse [...] et à montrer les monstres comme entrés dans l'ordonnance et la composition de l'univers »... Il se réfère à pline, et se félicite de ce que la tératologie soit aujourd'hui une science tout autant que la physiologie, la pathologie ou la zoologie... Enfin il promet plus ample discussion dans de futurs articles, des « doubles monstres, hypognathes, épicornes et céphaliades », « produit d'une même conception, lesquels font profiter le bénéfice tératologique d'une rupture survenue à leurs membres placentaires, de manière à ce que les têtes des 2 sujets soient seules soumises au phénomène d'un affrontement mutuel, et se trouvent par cela même entraînées et définitivement à se souder »...