Lot n° 236

Antoine-François Fourcroy (1755-1809) chimiste et homme politique, directeur de l’Instruction publique. P.S. et L.S., Paris 1791-1802 ; 1 page oblong in-fol. en partie impr. avec grand cachet de cire rouge, et 1 page et demie in-4 à en-tête Le...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 188 €
Conseiller d'Etat chargé de la Direction et de la Surveillance de l'Instruction publique, adresse avec marques postales (portrait gravé joint). 3 juin 1 791 , comme Président de la Société d'Histoire naturelle de Paris : diplôme d'associé de la Société d'Histoire naturelle de Paris pour M. cotte, prêtre de l'Oratoire, cosigné par les secrétaires lelièvre et lerminA. [12] brumaire XI (3 novembre 1802), au citoyen lormerie, correspondant du gouvernement français et du Muséum d'histoire naturelle de Paris, pour l'agriculture, à Philadelphie. Remerciements pour des patates qui sont arrivées « assez bien conservées », malgré un début de germination ; il en a remis le plus grand nombre au citoyen thouin pour plantation... Il approuve ses réflexions sur les desséchements nécessaires pour améliorer les récoltes, mais il est difficile de trouver les sommes nécessaires « dans un moment où l'argent est rare et les dépenses énormes »...