Lot n° 223

Jules Desnoyers (1800-1887) géologue, archéologue et historien, bibliothécaire du Muséum. L.A.S., Paris [8 mai 1822], à Jean-Baptiste de Brébisson, à Falaise (Calvados) ; 3 pages in-4, adresse (cachet de la collection F. Nasse à Lisieux)....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 1 375 €
belle lettre scientifique à l'entomologiste normAnd. Il vient « de courir les insectes » : il a d'abord vu un nommé dupont, qui n'a pas voulu séparer de sa collection les genres que Brébisson souhaite, « aussi l'ai-je quitté riche comme devant, après avoir vu chez lui des préparations anatomiques en cire de la plus surprenante perfection »... Puis il est allé chez verreAux : « il ne m'a pas semblé très bien entendre les noms que je lui lisais, il m'en a demandé le français ; comme je ne suis français, latin, ou grec que pour les minéraux je n'ai pu le lui dire ; j'aurai soin une autre fois de m'en instruire par une petite compulsation de M. Lamarck. Verreaux m'a seulement observé, comme tous les marchands, que ces espèces [...] devaient être fort rares »... Il ira bientôt chez Sablé... Après les marchands, il espère s'aboucher avec quelque amateur d'entomologie, surtout M. Audouin, de la Société philomatique, et « l'un des fondateurs d'une nouvelle société d'histoire naturelle qui s'organise sur un très bon pied ; [...] il rédige la partie des insectes du nouveau dictionn. d'hist. nat. dont le 1er vol. doit paraître, après bien de retards, avant la fin de la semaine »... Il suggère d'offrir en échange quelques-unes des espèces rares dont il pourrait avoir des doubles : « la certitude d'une seule espèce qui manque, flatte plus que l'espérance de plusieurs »... Il termine par quelques « nouvelles scientifiques » de lAmArcK, Ad. brongniArt (qui publie « ouvrage curieux sur la détermination des plantes fossiles »), hAüy (Cristallographie, Minéralogie, en fin de vie), prévôt (dont un mémoire géologique subit des retards d'impression « par la jalousie de quelques savants »)...