Lot n° 222

René Desfontaines. 4 L.A.S., Paris 1803-1810, au baron Claude-Joseph trouvé ; 8 pages in-4, une adresse. correspondAnce AmicAle. 13 fructidor XI (31 août 1803). Il recommande à son ami, alors préfet de l'Aude, le comte de sirAcoursKi, «...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 875 €
polonais qui se rend dans le midi de la France pour voir cette belle contrée. [...] C'est un ami du général Kosciuszko »... 21 vendémiaire XII (14 octobre 1803). À Malmaison, hier, « Madame bonApArte » l'a reçu, avec thouin, « avec sa bienveillance ordinaire », et « elle a comblé M. Thouin d'amitiés »... Lui-même vient d'être élu vice-président de la classe des sciences de l'Institut, « et l'année prochaine je serai president ». Au Muséum, ils ont fait un excellent choix en nommant lAcépède Directeur, mais celui-ci a décliné puisque les fonctions n'étaient pas compatibles avec celles de sénateur, et fourcroy lui a succédé... Il est question d'une prochaine « descente » sur les côtes anglaises... Il parle encore du nouveau traducteur de Pline que le baron lui a adressé : « Je l'ai flatté, je l'ai échauffé et fortement engagé à poursuivre sa glorieuse entreprise. Je lui ai promis mes faibles secours pour ce qui concerne les plantes »... 26 mars 1809. Il lui enverra un exemplaire de son livre [Histoire des arbres et arbrisseaux qui peuvent être cultivés en pleine terre sur le sol de la France], qu'il a écrit « dans le dessein d'encourager la culture des arbres étrangers en France et de faire connoître les services que la botanique a rendus ou qu'elle peut rendre à l'agriculture »... 29 août 1810. Il a reçu sa tragédie de Pausanias : « C'est une marque de votre souvenir à laquelle j'attache un très grand prix »... on joint 3 autres L.A.S. : à l'architecte molinos (1810), au sujet des travaux de la Ménagerie ; à deglAnd, professeur de botanique à Rennes (1812) ; et à deleuze, aide-naturaliste au Jardin des Plantes (1826). Plus une P.S., certificat cosigné aussi par vAuquelin, à en-tête du Muséum d'histoire naturelle (1817).