Lot n° 220

Pierre-François-Marie-Auguste, baron Dejean (1780-1845) général et pair de France, naturaliste, collectionneur et spécialiste des coléoptères ; fils du ministre de Napoléon. L.A.S., Paris 20 août 1823, à Louis compAnyo, docteur en médecine...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
à Perpignan ; 2 pages et demie in-4, adresse (légère mouillure). longue lettre sur ses recherches entomologiques, au futur directeur du Muséum d'histoire naturelle de Perpignan. Il décrit avec précision le cebrio gigas et le cebrio xanthomerus, comparant leurs formes et couleurs. Lui-même a rapporté « deux individus » de la seconde espèce : « Dans la campagne de 1810 en passant avec mon Regt dans un bois d'olivier, après un orage épouvantable, l'air fut tout à coup rempli de ces cebrio ; ils venaient se poser sur nos chevaux et nos habits. J'en pris donc sans descendre de cheval [...] une ample provision ; mais une heure après sur le même terrain, je n'en pus pas découvrir un seul »... Il parle aussi du carabus rutilans, du carabus splendens et de quelques autres carabes du Sud-Ouest...