Lot n° 217

Georges-Frédéric Cuvier (1773-1838) zoologiste et paléontologiste, directeur de la Ménagerie du Muséum, frère de Georges. 2 L.A.S., Paris 1830-1834 ; 1 page in-4 à en-tête Administration du Muséum d'histoire naturelle, au Jardin du Roi, et 2...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 625 €
pages in-4, adresses. 29 septembre 1830, à M. molinos, régisseur du domaine de Rosny. Il envoie les hommes de la Ménagerie chercher les animaux cédés, suivant la proposition de l'administration du Muséum, contre 1200 francs : « deux kangurous, deux cerfs, un chevrotain, et une petite panthère »... 1 1 mai 1 834, à M. bAillon, correspondant du Muséum à Abbeville, le remerciant de tout ce qu'il fait pour la ménagerie, et notamment de son offre d'un rat d'eau, dont il publiera des observations « comme je l'ai fait pour votre campagnol des prairies qui a paru dans la 68e livraison in-folio de mes Mammifères »... Il part en inspection dans le Midi...